Можно ли пользоваться банковской картой пропавшего без вести сожителя?

Здравствуйте,мы с бойцом,он же сожитель мой,в первый раз в 90 х жили вместе 6 лет,через какое то время снов сошлись и прожили вместе год с лишнем,он сейчас безвести пропавший,детей общих нет,имею ли я права пользоваться картой,которую мне оставил перед уходом на войну???Карту делал близнеца,то есть две одинаковые,с одним счётом?Или это уголовное дело,и я машенница считаюсь,так ли это????
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Пока Ваш сожитель официально не признан судом безвестно отсутствующим, пользоваться картой, которую он сам сделал специально для Вас и передал перед уходом, - не преступление. Состав кражи по ст. 158 УК РФ требует изъятия имущества против воли собственника или без его согласия, а здесь есть прямое добровольное распоряжение владельца счетом - он сам открыл доступ к своим деньгам. Мошенничкой Вас это тоже не делает, поскольку нет обмана и нет умолчания перед банком или госорганом о каком-либо факте.

Но есть важный нюанс, который всё меняет. Как только он будет официально признан пропавшим без вести приказом командира части, а затем (при отсутствии сведений) - безвестно отсутствующим через суд, режим распоряжения его имуществом меняется: назначается доверительный управляющий, и сожитель в этот круг лиц не входит, в отличие от законной супруги или детей. С этого момента дальнейшее списание средств с карты уже может расцениваться иначе - как пользование чужими средствами без правового основания, особенно если объявится законная семья или наследники и потребуют объяснить куда уходили деньги.

Отдельный вопрос - если на эту карту продолжает капать его денежное довольствие или иные целевые выплаты. Тратить их "на себя" без понимания статуса пропавшего - риск того, что позже эти суммы придётся возвращать как неосновательное обогащение.

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.