Что делать, если не получается снять мобилизационное предписание для бронирования на работе?

Здраствуйте подскажите пожалуйста при устройстве на работу получил мобилизационое предписание через какой-то время я прошёл военные сборы и решил убрать мобилизационое предписание через организацию в которой работаю сказали у вас моб предписание мы не можем вас забронировать в военнокомате говорят у вас команда и вус не как не можете убрать моб предписание что делать ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Проблема техническая, а не в законе - мобилизационное предписание (розовый вкладыш) выдаётся при постановке на общий воинский учёт, а бронирование переводит гражданина на специальный учёт по ст. 23 ФЗ № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Пока у Вас на руках старое предписание с конкретной командой и ВУС, военкомат формально видит Вас как уже приписанного к части - и именно поэтому отказывает в бронировании, ведь это два разных статуса, которые не могут существовать одновременно.

То, что Вы прошли сборы, тут ни при чём - сборы не аннулируют предписание автоматически, снятие с общего учёта делается отдельной процедурой, через изъятие бланка и отметку в военном билете. Отдел кадров сам этого сделать не может - это прерогатива военкомата, где Вы состоите на учёте.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). Военные сборы — это обязательные мероприятия для военнообязанных граждан. Добровольный отказ от них по собственному желанию не предусмотрен. Т.е., при получении повестки, гражданин обязан явиться в военкомат в обозначенные дату и время.

Таким образом, ответственность согласно ч.1 Статьи 21.5. КоАП РФ

Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2). Норма пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

регламентирует, что,

Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования… для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом на военную службу или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы… выплатой среднего заработка… по месту постоянной работы...

Таким образом, работодатель не может ухудшать положение работника, решение принимать Вам.

Доброго Вам дня