Может ли опекун несовершеннолетнего ребенка распоряжаться выплатами за погибшего на СВО отца?

Здравствуйте я опекун несовершеннолетнего ребенка, бывшая жена. Муж погиб на сво. Могу ли я распоряжаться деньгами ребенка? Погасить ипотеку например? И скажите какая сумма придет на наминальный счет амаская на сберегательный?
, Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Распоряжаться деньгами ребёнка Вы можете, но только в его интересах и с серьёзным ограничением: любая сделка, которая уменьшает имущество подопечного (а погашение Вашей ипотеки - это именно такое расходование средств ребёнка не в его пользу), требует предварительного письменного разрешения органа опеки. Это прямо закреплено в Гражданском кодексе РФ и в ФЗ «Об опеке и попечительстве».

И вот здесь ключевой момент: если ипотека оформлена на Вас, а ребёнок в ней не собственник, то погасить её деньгами ребёнка нельзя - это будет расценено как использование имущества подопечного в личных интересах опекуна (ст. 17 ФЗ № 48). Опека такое не одобрит, а если сделать без разрешения - Вас обяжут вернуть деньги на счёт ребёнка и могут поставить вопрос о снятии опеки.

Теперь по счетам. Выплаты за погибшего на СВО перечисляют на номинальный счёт, который Вы как опекун открываете на имя ребёнка. Отличие принципиальное: с номинального счёта Вы тратите средства на нужды ребёнка без разрешения опеки (но с ежегодным отчётом), а вот со сберегательного счёта на имя ребёнка снять деньги можно только с разрешения опеки. По суммам - конкретный размер зависит от того, какие именно выплаты положены (единовременная от Минобороны, президентская, страховая), и распределяются ли они между другими родственниками. Здесь нужно смотреть Ваш конкретный состав получателей.

Разберу по полочкам, что и куда можно тратить без опеки, что нельзя, какие суммы Вам положены именно на ребёнка и как правильно оформить, чтобы не было претензий по отчётам.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Примите мои искренние соболезнования. Как опекун Вы можете распоряжаться деньгами ребёнка, но только с разрешения органов опеки и исключительно в интересах ребёнка. Погашение ипотеки за счёт этих средств возможно, но не всегда одобряется. Расскажу подробнее.

Можете ли Вы распоряжаться деньгами ребёнка:

Статья 37 ГК РФ: Опекун распоряжается доходами подопечного исключительно в его интересах и только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без такого разрешения любые траты с номинального счёта ребёнка незаконны.

Средства, поступившие на номинальный счёт ребёнка в связи с гибелью отца-участника СВО, принадлежат лично ребёнку. Вы как опекун обязаны обеспечить их сохранность и расходование только в интересах ребёнка.

Можно ли погасить ипотеку этими деньгами:

Это возможно, но только если квартира находится в собственности ребёнка или он имеет в ней долю. Если ипотека оформлена на Вас, а ребёнок просто прописан в квартире, органы опеки, скорее всего, откажут. Им важно, чтобы расходование крупной суммы улучшало имущественное положение именно ребёнка.

Какие суммы придут на счета:

1. Номинальный счёт — на него зачисляются все выплаты, предназначенные лично ребёнку:
   · Единовременная страховая выплата в связи с гибелью отца — 3 000 000 рублей (Федеральный закон № 306-ФЗ).
   · Доля ребёнка в президентской выплате (Указ № 98) — 5 000 000 рублей делится поровну между всеми членами семьи (супруга, дети, родители). Если детей несколько, сумма на каждого рассчитывается пропорционально.
   · Пенсия по потере кормильца.
2. Сберегательный счёт — на него могут приходить ежемесячные пособия на содержание подопечного, если они назначены органом опеки.

Сумма на номинальном счёте будет точной после расчёта долей. Например, если у погибшего только один ребёнок, на его счёт поступит 3 000 000 (страховая) + доля от 5 000 000 рублей.

Что Вам нужно сделать:

1. Обратиться в военкомат и Социальный фонд России (СФР) для оформления выплат на ребёнка.
2. Открыть номинальный счёт в банке на имя ребёнка, где Вы указаны как опекун-распорядитель.
3. Перед любыми тратами обращаться в орган опеки за письменным разрешением. Без него банк не проведёт операцию.

Если появятся уточнения — отвечу в чате.

С уважением, Светлана Соколова.