Куда обратиться за медицинской помощью в командировке и можно ли комиссоваться из-за протеза?

Я в служебной командировке пошло поконракту мае у меня стоит протез от бедра до колена в командировке очень разболелась нога почти не могу ходить куда мне обратиться за мед помощью и могу ли я комиоватся с ногой
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте. За медпомощью в Петербурге сейчас можно обратиться в любую гражданскую поликлинику по месту пребывания, без направления в госпиталь Минобороны - с конца 2024 года для военнослужащих, находящихся в командировке или отпуске, действует упрощённый порядок, достаточно паспорта, военного билета и командировочного удостоверения. Это закреплено правом на медицинскую помощь по ФЗ № 76-ФЗ, которое не привязывает Вас жёстко к ведомственным учреждениям, если рядом их нет или помощь нужна срочно.

По поводу комиссования - с эндопротезом бедра-колена шансы на освидетельствование ВВК с ограничением или снятием годности реальные, но автоматически это не происходит. Всё определяется по Постановлению Правительства № 565 - там есть категории от "А" до "Д", и конкретная статья Расписания болезней, под которую подпадает состояние протезированной конечности, определяет годность. Но важно понимать: обострение боли само по себе - не диагноз для комиссии, нужно официальное медицинское заключение, зафиксированное именно сейчас, в момент обострения, иначе потом доказать связь будет сложнее.

Дальше нужно понять к какому именно ведомству относится Ваша командировка (контракт с МО, Росгвардией, добровольческое формирование) и как правильно зафиксировать обращение, чтобы оно "сработало" в пользу освидетельствования, а не потерялось как обычный визит к врачу.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.