Можно ли изменить фамилию в свидетельстве о рождении?

Могу ли я изменить фамилию в своем свидетельстве о рождении?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Можете - это Ваше личное право по ст. 58 ФЗ № 143-ФЗ, если Вы достигли 14 лет: любой гражданин вправе переменить свою фамилию по собственному желанию, причины закон не требует указывать и обосновывать - это не обязанность, а именно право.

Но важный нюанс: само свидетельство о рождении заново "переписывать" никто не станет - на основании записи о перемене имени ЗАГС вносит изменения в ранее составленную запись акта и выдаёт новое свидетельство с уже новой фамилией. Оригинальная запись при этом сохраняется, просто дополняется отметкой. Если Вам от 14 до 18 лет - потребуется согласие обоих родителей (или решение органа опеки/суда при их отсутствии). Если Вы уже совершеннолетний - решаете сами, без чьих-либо согласий.

Отдельный момент: смена фамилии сама по себе не меняет ранее возникшие права и обязанности (переход прав по договорам, обязательства и т.п. сохраняются за Вами под старой фамилией до момента её замены во всех документах).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день,

Нужно поменять фамилию. На основании свидетельства о перемени имени выдадут новое свидетельство о рождении с новой фамилией.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния» (ст. 62, 63)

С уважением,