Правомерность установления нормы выработки в 750 кг белья за 11-часовую смену

Работаю в прачечной , оборудование промышленное , в смене 3 сотрудника , работодатель устанавливает норму 750кг белья . Реально ли выработать эту норму за смену 11часов и где он взял этот норматив , когда в трудовом договоре нормы нет ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Норма выработки может быть законной даже без упоминания в трудовом договоре - она устанавливается отдельным локальным нормативным актом, а не договором, это прямо следует из ст. 159 ТК РФ. То есть сам факт, что в договоре про 750 кг ничего не написано, не делает норму незаконной - работодатель обязан только заранее письменно предупредить о введении новых норм, не позднее чем за два месяца.

Но есть важный нюанс, и он на вашей стороне: по ст. 160 ТК РФ норма должна соответствовать реально достигнутому уровню техники, технологии и организации производства. А по ст. 163 ТК РФ работодатель обязан обеспечить нормальные условия труда для выполнения норм - исправное оборудование, достаточную численность персонала, своевременное снабжение и т.д. Если 750 кг физически нереально обработать втроём за 11 часов на имеющемся оборудовании - это не ваша вина, а нарушение работодателем ст. 163 ТК РФ, и наказывать вас за невыполнение такой нормы он не вправе.

К чему это ведёт на практике: если сейчас или в будущем вас будут лишать премии, объявлять выговор или требовать объяснительные за "недовыработку" - это можно и нужно оспаривать, доказывая, что норма технически невыполнима силами имеющегося персонала и оборудования.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.