Может ли мать 51 года выйти на пенсию досрочно, если сын стал инвалидом вследствие СВО?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, может ли мать в возрасте 51 год, пойти на пенсию досрочно, если у нее сын ставший инвалидом будучи участником СВО?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Нет, по этому основанию досрочно выйти на пенсию не получится - льгота из ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ распространяется только на родителей инвалидов с детства, воспитавших ребенка до 8 лет. Ваш сын получил инвалидность будучи взрослым военнослужащим при исполнении службы - это принципиально другая правовая категория, к "инвалидности с детства" она не относится, и на неё эта норма не действует.

Второй вариант, который иногда путают - досрочная пенсия по случаю потери кормильца для родителей военнослужащих, погибших вследствие военной травмы (ФЗ № 166-ФЗ). Но она применяется только в случае гибели военнослужащего, а не при инвалидности - сын жив, значит и это основание не подходит.

При этом сама по себе инвалидность сына - не пустой факт для пенсионных прав матери. Есть смежные механизмы: учёт периода ухода за инвалидом I группы как нестрахового стажа, право на компенсационную выплату по уходу, региональные меры поддержки Москвы для семей участников СВО. Но это не даёт права выйти на пенсию раньше срока самой матери - это другие виды поддержки, и то при определённых условиях (группа инвалидности сына, нуждаемость в постороннем уходе, факт иждивения).

Чтобы понять, есть ли у вас реально работающий вариант (а иногда комбинация статуса иждивения + группы инвалидности + регионального статуса Москвы даёт неожиданные льготы), нужно разбирать конкретно вашу ситуацию - какая группа инвалидности у сына, работаете ли вы сейчас, какой у вас страховой стаж.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.