Здравствуйте, Елена!
Сократить работника, находящегося в отпуске, можно, но с двумя важными ограничениями, которые нельзя обойти. Само по себе сокращение штата проводится по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, и предпенсионный возраст сотрудника, равно как и получение им пенсии по выслуге, не лишает работодателя права проводить сокращение и не даёт работнику иммунитета. Пенсия на порядок увольнения не влияет, и выходное пособие ему всё равно положено на общих основаниях.
Первое ограничение — процедурное и связано именно с отпуском. По части шестой статьи 81 Трудового кодекса увольнение по инициативе работодателя в период отпуска работника не допускается, кроме случая полной ликвидации организации. Это значит, что дата увольнения не может приходиться на время, пока сотрудник в отпуске: если двухмесячный срок предупреждения истекает в этот период, увольнение переносится на первый рабочий день после выхода. При этом само уведомление о предстоящем сокращении вручить в отпуске можно, поскольку предупреждение — это ещё не увольнение. Его направляют работнику под подпись либо заказным письмом, и двухмесячный срок по статье 180 Кодекса отсчитывается со дня ознакомления.
Второе ограничение особенно важно с учётом предпенсионного возраста. Сокращение должно быть реальным — то есть должность действительно упраздняется, а не выводится под конкретного человека. Необоснованное увольнение работника предпенсионного возраста именно по мотиву приближения пенсии образует состав преступления по статье 144.1 Уголовного кодекса РФ. Поэтому основание сокращения должно быть экономически подтверждённым, а процедура — безупречной: письменное уведомление за два месяца, предложение всех имеющихся подходящих вакансий и обязательный учёт преимущественного права на оставление на работе по статье 179 Кодекса, где оценивается квалификация и производительность труда.
Уточните, пожалуйста, в каком именно отпуске находится работник — ежегодном оплачиваемом, без сохранения зарплаты или ином длительном, и его продолжительность? И сокращается ли реально сама должность или речь идёт о замене сотрудника? От этого зависит и сроки, и риски.
Помогу выстроить процедуру сокращения и подготовить уведомление так, чтобы увольнение было юридически защищённым и не оспаривалось в суде.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!