Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Блокировка ЦУПИС без объяснения причин - нарушение обязанностей НКО перед клиентом, деньги на счёте ЦУПИС остаются вашими и организация не имеет права их удерживать бессрочно без законных оснований. ЦУПИС работает как НКО с лицензией Банка России, а значит подчиняется требованиям об обязательном рассмотрении обращений граждан, включая жалобы на блокировку счёта.
Массовость проблемы (жалобы других пользователей с 10 числа) - это хороший знак для вас: скорее всего, сработала автоматическая система антифрод-мониторинга по формальному признаку (например, массовые зачисления от одного источника в один день - зарплата у многих проходит именно так, и это триггерит блокировку как "подозрительную операцию"). Регулируется это в том числе через 115-ФЗ о противодействии легализации доходов - именно под него часто маскируют подобные блокировки, хотя формально к вам он может не иметь отношения, если вы обычный физлицо-игрок, а не финансовый посредник.
Проблема в том, что ждать ответа через чат в приложении - тактика без сроков и без давления на организацию. У НКО есть регламентный срок ответа, и если он нарушается - это уже повод жаловаться выше, в Банк России, причём с приложением доказательств, что вы обращались напрямую. Без этого шага ЦБ может просто отправить жалобу назад в НКО, и вы потеряете время.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.