Здравствуйте, Людмила!
Явка по повестке обязательна. Сам факт подачи документов в вуз или будущее право на отсрочку не освобождает от обязанности прийти в военкомат по официальному вызову.
Так как ваш сын планирует поступить в вуз, согласно ч. 2 п. г1) ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», он имеет право право на отсрочку до 01 октября текущего года.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/
Вы можете прийти в военкомат вместе с сыном, необходимо будет иметь нотариальную доверенность от него. Возьмите с собой аттестат, а также справку из школы о том, что он сдавал ЕГЭ в этом году.
Заранее напишите заявление на имя военного комиссара о том, что сын в данный момент является абитуриентом и реализует свое право на поступление. Заявление можно зарегистрировать в канцелярии военкомата в день визита.
И если не явишься, что грозит по закону?
За неявку без уважительной причины (болезнь с больничным, форс-мажор) грозит административный штраф от 10 000 до 30 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ), запрет на выезд из РФ и прочие ограничения.