Можно ли вернуться в МВД после окончания контракта с Минобороны РФ?

Здравствуйте мой вопрос такой я преостоновил контракт в МВД и заключил контракт с мин обороной РФ на 1 год я вправе после окончания контракта вернуться в МВД
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Да, вправе - служба в МВД у Вас в этом случае не прекращена, а приостановлена, и закон прямо гарантирует возврат.

По ст. 30 ФЗ №247-ФЗ и позиции МВД, если сотрудник приостановил контракт для заключения контракта с Минобороны (в том числе для участия в СВО), контракт с МВД не расторгается, а именно приостанавливается на весь период военной службы. Место и должность за Вами сохраняются - это не общее правило ст. 37 342-ФЗ про госдолжности/депутатство, а специальная норма именно для случая "МВД → Минобороны".

Но есть нюанс: после окончания контракта с МО РФ важно правильно и своевременно оформить возврат - подать рапорт о возобновлении службы в конкретный срок, иначе есть риск, что контракт с МВД посчитают прекращенным и придётся поступать на службу заново (с прохождением всех процедур, испытательного срока и т.д.). Тут важно, как именно был оформлен приказ о приостановлении - какое основание указано и какие документы у Вас на руках.