Ольга, добрый день.
При просрочке по ипотеке банк реально может через суд или во внесудебном порядке обратить взыскание на заложенную квартиру, поэтому нужно срочно договариваться с банком: реструктуризация, кредитные каникулы, отсрочка, добровольная продажа жилья или, при тяжёлых долгах, рассматривать банкротство, чтобы не довести дело до принудительной реализации.
Ипотечная квартира находится в залоге у банка, и при нарушении условий кредитного договора банк вправе обратить взыскание на предмет ипотеки (ст. 77, 78 Федерального закона от 16.07.1998 № 102‑ФЗ «Об ипотеке»).
Обращение взыскания на квартиру производится по решению суда или во внесудебном порядке (если это предусмотрено договором); при судебном порядке можно просить отсрочку реализации до 1 года, и если за это время требования банка будут удовлетворены, суд отменяет решение об обращении взыскания (п. 3 ст. 54 Закона № 102‑ФЗ).
То, что доли в квартире принадлежат детям, не мешает обращению взыскания: права детей учитываются, органы опеки привлекаются, но заложенная квартира может быть реализована (практика применения ст. 77-79 Закона № 102‑ФЗ).
Иммунитет единственного жилья от взыскания по ст. 446 ГПК РФ не распространяется на залоговую (ипотечную) квартиру, поскольку она изначально передана в залог.
Что можно сделать сейчас:
Срочно подать в банк письменное заявление о реструктуризации долга или изменении графика платежей (уменьшение платежа, продление срока).
Запросить у банка кредитные каникулы: временную приостановку или снижение платежей по ипотеке (как по ст. 6.1‑1 Закона № 353‑ФЗ, так и по внутренним программам банка), если у Вас есть основания (снижение дохода, утрата работы, серьёзные жизненные обстоятельства).
Рассмотреть добровольную продажу квартиры, чтобы самому погасить долг и не доводить до реализации через торги.
При больших совокупных долгах обдумать вариант банкротствоа физлица, чтобы урегулировать все долги комплексно.
Если банк подаст в суд, обязательно участвовать в процессе, заявлять ходатайство об отсрочке реализации по ст. 54 Закона № 102‑ФЗ и подтверждать, что Вы готовы погашать долг после периода каникул/реструктуризации.
Если хотите, могу подготовить для банка заявление о кредитных каникулах под Вашу ситуацию (просрочка, сумма долга, семейное положение, дети).