Ответ команды Правовед
Денис, здравствуйте.
Запрос характеристики - обычная практика в рамках уголовного дела, работодатель обязан её предоставить в силу ч. 4 ст. 21 УПК РФ - требования следователя обязательны для исполнения всеми организациями. Отказ или игнорирование грозит работодателю ответственностью по ст. 17.7 КоАП РФ, поэтому кадровая служба, скорее всего, документ подготовит без проблем.
Важнее другое - зачем следователю понадобилась характеристика именно сейчас. Обычно это делается перед решением вопроса о мере пресечения (данные о личности учитываются при выборе между подпиской о невыезде, домашним арестом или заключением под стражу, ст. 99 УПК РФ) либо перед предъявлением обвинения и формированием позиции по делу. Характеристика с положительным содержанием (нет взысканий, есть поощрения, стабильная работа) реально влияет на исход - это один из факторов, снижающих риск строгой меры.
Но есть нюанс: закон не устанавливает жёстких требований к содержанию характеристики - её пишет работодатель по своему усмотрению, и если там будут субъективные негативные формулировки (не подтверждённые приказами, взысканиями), это можно и нужно оспаривать, чтобы такой документ не лёг в основу решения не в вашу пользу.