Уважаемая Лидия!
Скорее всего, отказ связан с тем, что при подаче заявления Вы указали, что не состоите в зарегистрированном браке, хотя брак был официально зарегистрирован за пределами России.
Правовое обоснование
Сам по себе факт регистрации брака в другом государстве не означает, что для российских государственных органов Вы считаетесь незамужней.
Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ брак, заключенный за пределами России с соблюдением законодательства государства, в котором он заключен, признается действительным в Российской Федерации при соблюдении установленных законом условий.
Поэтому при заполнении заявления на единое пособие необходимо было указать, что Вы состоите в браке, и представить сведения о супруге. Социальный фонд России разъясняет, что в заявлении на единое пособие заявитель, состоящий в зарегистрированном браке, должен проверить и указать сведения о супруге.
В соответствии с подп. «в» п. 31 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, наличие в заявлении недостоверных или неполных данных является основанием для отказа в назначении единого пособия.
Алгоритм действий
Шаг 1. Посмотрите точную формулировку основания отказа в решении СФР.
Шаг 2. Если отказ связан именно с неверными сведениями о семейном положении, подайте новое заявление, указав, что состоите в браке, и внесите сведения о супруге.
Шаг 3. Будьте готовы представить документ о заключении брака, выданный иностранным государством, а также при необходимости его перевод и документы, подтверждающие его действительность на территории России. Требования к легализации или апостилю зависят от государства, где был зарегистрирован брак, и международных договоров РФ.
Факт рождения одного ребенка за пределами России сам по себе не объясняет отказ. Для точной оценки необходимо видеть официальную формулировку причины отказа, поскольку помимо неверных сведений о браке отказ может быть связан с доходами семьи, имуществом или непредставлением необходимых документов.
Выводы
Брак, зарегистрированный за границей, при соблюдении требований ст. 158 СК РФ может признаваться действительным в России.
В заявлении на единое пособие в таком случае нельзя указывать, что брак не зарегистрирован.
Наиболее вероятная причина отказа — указание неполных или недостоверных сведений о семейном положении.
Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.
Благодарю Вас!