Кто определяет степень тяжести травмы и как проходит ВВК при переломе лодыжки в армии

Скажите пожалуйста, кто определяет степень тяжести травмы, закрытый перелом медиальной лодыжки голеностопного сустава, наложили гипс, лежу в медроте, форму 100 и 98 не дали, будет ли ввк и реабилитация или сразу поставят в строй, как у нас бывает в армии, и дадут 10 дней освобождение
, Клиент, д. Запорожье

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Степень тяжести определяет не лечащий врач медроты, а военно-врачебная комиссия (ВВК) - строго по Перечню увечий, утв. Постановлением Правительства РФ № 855. Закрытый перелом медиальной лодыжки без смещения по этому перечню, как правило, относится к легкой категории, но если есть подвывих стопы, смещение или это "трехлодыжечный" перелом - травма уже тяжелая, и это принципиально влияет и на выплату, и на срок восстановления.

Форму 100 и 98 Вам обязаны оформить в медроте/госпитале - форма 100 подтверждает сам факт и дату травмы, форма 98 нужна для единовременной президентской выплаты. Отсутствие этих документов сейчас - не повод паниковать, но затягивать с их получением нельзя, иначе потом придётся восстанавливать через выписные эпикризы, а это время.

По поводу "поставят в строй сразу" - это прямое нарушение порядка. Пока перелом не консолидирован (не срослась кость), Вас в принципе не могут признать годным к службе без ограничений - категория годности определяется только после завершения лечения, по ст. 81 Расписания болезней (Постановление № 565), и заочно (без личного осмотра) освидетельствование запрещено. 10 дней освобождения при переломе лодыжки - это откровенно мало, гипс держат минимум 4-6 недель, и это должно быть отражено в справке лечащего врача, а не решаться "на глаз" командиром.