Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Правы, по сути, оба - просто говорят про разные этапы процедуры. Университет прав в том, что на момент подачи заявления действующая регистрация в общежитии - это нормально, она подтверждает законность вашего пребывания здесь и сейчас. А инспектор прав в том, что рассмотрение заявления о выдаче ВНЖ - процесс не быстрый, обычно до 4 месяцев (по ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ), и если ваша регистрация в общежитии заканчивается 31 августа, а решение к этому моменту ещё не вынесут - у вас образуется разрыв в постановке на учёт.
По ФЗ № 109-ФЗ иностранец обязан быть зарегистрирован по месту жительства или поставлен на учёт по месту пребывания непрерывно, на весь срок фактического нахождения в РФ. Если после 31 августа у вас не будет ни продлённой регистрации в общаге, ни новой постановки на учёт по другому адресу - это уже само по себе нарушение миграционного законодательства (административная статья за нарушение правил учёта), и вдобавок такой разрыв может стать формальным основанием для приостановки или отказа по вашему заявлению на ВНЖ - миграционная служба смотрит на непрерывность легального пребывания.
Так что инспектор смотрит вперёд, а универ - только на текущий момент. Оба правы, но вам нужно готовиться именно к тому, о чём сказал инспектор.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.