Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отстранение от работы за отказ подписать приказ о командировке незаконно как минимум по формальным основаниям - приказ датирован 9 февраля, а командировка началась 3 марта, при этом нет ни подписи, ни печати работодателя. Такой документ юридически ничтожен, его невозможно приравнять к отказу от исполнения трудовых обязанностей. Отстранение по ст. 76 ТК РФ допускается только в строго перечисленных случаях (не прошел медосмотр, не проинструктирован по охране труда, нет спецодежды и т.п.) - отказ ехать в командировку туда не входит вообще, даже если бы приказ был оформлен правильно.
Отдельный момент - закрытие филиала с 1 июля. Само по себе это не делает работодателя "исчезнувшим": стороной в трудовом споре и надлежащим ответчиком остаётся юридическое лицо, а не филиал. Филиал - это не самостоятельный субъект права, он действует от имени организации, и вся ответственность (включая выплату зарплаты, компенсаций, исполнение решения суда) лежит на головной компании. Если Вам не приходили уведомления о ликвидации филиала - это отдельное серьёзное нарушение процедуры, и об этом обязательно нужно писать в суд как о дополнительном доказательстве незаконности действий работодателя.
Писать в суд "что предприятия уже нет" - неверная формулировка и опасная тактика, если организация как юрлицо действует, а ликвидирован только филиал. Тут важно правильно квалифицировать это процессуально, иначе можно ухудшить свою позицию по иску.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. В Вашей ситуации нужно начинать не с суда сразу, а с фиксации всех нарушений работодателя и направления письменных обращений. Отстранение от работы законно только в случаях, прямо предусмотренных статьёй 76 ТК РФ, например при непрохождении обязательного медосмотра, обучения, проверки знаний по охране труда и в иных установленных законом случаях. Сам по себе отказ подписать приказ о командировке не равен «несдаче экзамена», если фактически экзамен Вы не проходили и работодатель не оформлял процедуру проверки знаний надлежащим образом. Кроме того, командировка должна оформляться приказом работодателя, работник должен быть с ним ознакомлен, а работодатель обязан обеспечить документы, оплату расходов и гарантии по статьям 166–168 ТК РФ. Если приказ составлен задним числом, без подписи уполномоченного лица, без надлежащего ознакомления и на его основании Вас фактически отстранили, это можно оспаривать как незаконное отстранение.
Сейчас Вам нужно письменно запросить у работодателя копии всех документов: приказ о направлении в командировку, приказ об отстранении, документы о якобы несдаче экзамена, протокол проверки знаний, локальные акты о порядке экзамена, приказ о закрытии филиала с 1 июля, документы об уведомлении работников, сведения о переводе, сокращении или ликвидации рабочих мест. Запрос направляйте заказным письмом либо через электронную почту/мессенджер, где можно подтвердить отправку. По статье 62 ТК РФ работодатель обязан выдать Вам документы, связанные с работой, в течение трёх рабочих дней. Отдельно нужно подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, указав, что Вас незаконно отстранили, не допускают к работе, приказ оформлен с нарушениями, а после закрытия филиала Вас не уведомили о дальнейшей судьбе трудового договора.
Если работодатель не восстановит допуск к работе и не оформит ситуацию законно, тогда нужно обращаться в суд с иском о признании отстранения незаконным, взыскании среднего заработка за весь период вынужденного прогула по статье 234 ТК РФ, компенсации морального вреда по статье 237 ТК РФ и, если будет увольнение, — о восстановлении на работе либо изменении формулировки увольнения и взыскании всех положенных выплат. По статье 392 ТК РФ срок обращения в суд по спорам об увольнении — один месяц, по иным трудовым нарушениям — три месяца, по невыплате зарплаты и иных сумм — один год, поэтому затягивать нельзя. То, что филиал с 1 июля закрылся, не означает, что работодатель «исчез»: если юридическое лицо продолжает существовать, отвечать должен головной работодатель. Могу помочь подготовить запрос работодателю, жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, а при необходимости — иск в суд.