Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Совмещать работу продавцом на ВБ (то есть у Вас, скорее всего, свой ИП/самозанятость как продавца-партнёра площадки) и подработку на складе ВБ можно, запрета закон не содержит. Но тут важно понимать, в каком статусе Вы будете работать на складе - это меняет всё.
Если на складе оформляют по трудовому договору или ГПХ с ООО «РВБ» (юрлицо Wildberries), а Вы при этом продаёте на площадке как физлицо/самозанятый/ИП - это разные правоотношения с формально разными сторонами, тут проблем нет. А вот если Вы уже как самозанятый оказываете услуги WB (например, по продажам), и Вам предлагают ещё и на складе работать через НПД - здесь есть нюанс: по ст. 4 ФЗ № 422-ФЗ самозанятый не может применять этот налоговый режим по доходам от заказчика, который является его текущим работодателем или был им менее 2 лет назад. Если формально нет трудового договора с РВБ - ограничение не сработает, но если склад попытаются оформить как ГПХ, а по факту это будет похоже на трудовые отношения (график, подчинение, форма) - есть риск, что налоговая или ГИТ переквалифицируют это и придётся доплачивать взносы и НДФЛ.
Ещё момент: если Вы уже числитесь у ВБ по трудовому договору (например, в штате как сотрудник, а не просто продавец-партнёр), то работа на складе того же юрлица оформляется как внутреннее совместительство по ст. 98 ТК РФ - и тут уже жёсткое ограничение по времени, не более 4 часов в день.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.