Можно ли купить автомобиль, если у первого владельца есть ИП по ст. 46 ч. 1 п. 4?

Можно ли купить авто если у первого владельца ст 46 ч 1 п 4 ИП,я буду 4 тым владельцем, авто снято с учёта.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Купить можно - закон это не запрещает, но окончание исполнительного производства у первого владельца по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229 (не нашли имущество должника) не означает, что дело закрыто навсегда. Взыскатель вправе предъявить лист повторно в течение 3 лет, и если он узнает, что должник когда-то продал этот автомобиль - может попытаться оспорить именно первую сделку в цепочке, как совершённую для сокрытия имущества от взыскания.

То, что вы будете уже четвёртым владельцем, само по себе неплохо - чем длиннее и "чище" цепочка возмездных сделок, тем сложнее что-то оспорить. Ваша защита строится на статусе добросовестного приобретателя: купили по рыночной цене, деньги передали официально, на момент покупки не было арестов и запретов. Верховный и Конституционный суд однозначно защищают такого покупателя - собственник не может вернуть машину через признание сделки недействительной, только через виндикацию, а для неё нужно доказать, что имущество выбыло помимо воли владельца (кража) или сделка была безвозмездной. У вас ни того, ни другого нет.

Ключевой риск здесь - не первый должник, а то, что могло произойти между 2-м и 3-м владельцем, и какие ограничения висят на авто прямо сейчас.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.