Как начисляется задолженность

я выплачиваю алименты на одного ребёнка 25%.год не работал мне насчитали задолженность около ста тысяч рублей.когда начал узнавать откуда такая сумма мне сказали что исходят из минимального прожиточного минимума который составляет 7200рублей.правомерно ли это?

, мельник андрей, г. Гай
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

мне сказали что исходят из минимального прожиточного минимума который составляет 7200рублей.правомерно ли это?

мельник андрей

Нет это неправомерно, т.к. задолженность начисляется так: средний заработок по России — 13%/4.

ст.113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Размер задолженности по алиментам, если должник не имеет дохода, насчитывается по средней зарплате в регионе на период задолженности. Данные берутся в статуправлении вашего региона.