Нужно ли вступать в наследство для продажи квартиры, купленной свекровью в браке?

Добрый день. Свекровь хочет продать квартиру купленную в браке, муж давно скончался. Квартира изначально оформлена на свекровь и никто не зарегистрирован. Для чего просят вступить в наследство для продажи этой квартиры??

, Марина, г. Ижевск

Марина, добрый вечер.

Если квартира была приобретена в период брака, то независимо от того, что она была оформлена только на свекровь, она, как правило, является совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

После смерти мужа сначала определяется его супружеская доля в общем имуществе. Эта доля входит в состав наследства и переходит к наследникам первой очереди, то есть супруге, детям и родителям умершего (ст. 1142 ГК РФ).

Именно поэтому при продаже квартиры могут требовать оформления наследственных прав. Если доля умершего супруга не была оформлена в порядке наследования, существует риск, что права наследников на эту долю не были учтены. Покупатели и регистрирующий орган заинтересованы в том, чтобы право собственности было оформлено надлежащим образом и отсутствовали основания для последующего оспаривания сделки.