Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Мать не сможет просто "выселить, потому что хочет" - квартира была совместно нажитым имуществом супругов, и после смерти отца в 2005 году доля в этом имуществе перешла по наследству, в том числе к сыну.
Смысл в следующем: пай выплачен в 1983 году, в браке отца и матери. По ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ такое имущество считается общей собственностью супругов независимо от того, на кого оно формально зарегистрировано. То есть тот факт, что в 1999 году право собственности оформили только на мать, юридически не "стёр" долю отца - она у него всё равно была, просто не зарегистрирована.
Когда отец умер в 2005 году, его 1/2 доли вошла в наследственную массу. Наследники первой очереди - мать и сын, по ст. 1142 ГК РФ они делят эту долю поровну, то есть у каждого по 1/4 от всей квартиры. Формально к нотариусу за наследством, судя по описанию, никто не обращался. Но сын сразу после смерти отца вселился в квартиру и живёт там 20 лет - а это уже фактическое принятие наследства по ст. 1153 ГК РФ. Регистрация "у бабушки" тут вообще ни при чём, юридически значение имеет факт проживания и несения расходов на квартиру.
Если это доказать, сын - не жилец без прав, а полноценный сособственник доли, и мать в одностороннем порядке никого никуда выселить не сможет: распоряжение общим имуществом требует согласия всех сособственников либо решения суда о разделе/выделе доли.
Но есть нюанс: чем дольше это не оформлено, тем сложнее собирать доказательства (мать 88 лет, есть риск, что она успеет продать или переоформить квартиру пока сын не подтвердил права через суд). Действовать нужно быстро.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Я понимаю, что Вы не описали свою ситуацию, но уже чувствуете, что она непростая. Так часто бывает, когда проблема касается сразу нескольких областей права или в ней замешаны близкие люди.
Я готова Вас выслушать и помочь. Расскажите, что у Вас случилось, даже если кажется, что всё запутанно. Постарайтесь описать обстоятельства, и мы вместе найдём решение.
Что бы ни произошло, помните: практически из любой, даже самой сложной ситуации, есть законный выход.
С уважением, Светлана Соколова.