Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Если долг за 2008 год не отражается в базе ФССП - это значит, что либо исполнительное производство никогда не возбуждалось, либо оно уже окончено (взыскателю выдали справку и он не стал предъявлять лист к исполнению). При этом срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ - 3 года, и по обязательству 2008 года он истёк ещё в 2011-2012 году, если только не было признания долга или судебного взыскания с последующими перерывами.
Отдельно нужно проверить само письмо. Сейчас массово ходят фишинговые рассылки "от Госуслуг" про долги, штрафы, судебные приказы - с целью получить данные карты или паспорта. Официальные уведомления от ФССП и судов приходят не по ссылке в письме, а отображаются в личном кабинете Госуслуг напрямую, без перехода по внешним ссылкам. Если муж переходил по ссылке из письма и вводил данные - это отдельный повод для беспокойства.
Есть и третий вариант - реально существует старый судебный приказ мирового судьи, который просто не дошёл до исполнительного производства (лежит "мёртвым грузом"), и теперь взыскатель (банк, коллектор, цессионарий) решил его "поднять" или продать. Тут работает уже не только исковая давность, но и процессуальные сроки на отмену приказа - если он вообще существует.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Если вы получили такое уведомление на Госуслугах, там можно провалиться в него и прочитать прикреплённый документ, в нём будет указано кто является взыскателем этого долга и все подробности по ИП.