Можно ли оформить единое пособие на детей без оригинала паспорта мужа-иностранца?

Могу ли я получить единое пособие на детей, без предьявления паспорта мужа?

Мой супруг проживает на оккупированной части ДНР и по сути является иностранным гражданином (гражданином Украины), я с ребёнком проживаю в Ростовской области. В прошлом году мне без проблем оформили и назначили единое пособие по нотариально заверенному переводу копии паспорта мужа, в этом году при подачи заявления на продление выплаты у меня требуют оригинал его паспорта, что абсолютно невозможно в нашей ситуации.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас есть заверенная нотариально копия паспорта супруга и номер его СНИЛС, тогда предоставление оригинала не требуется.

Отказ в приеме заявления в принципе неправомерен. Даже если есть недостающие документы, Вы имеете право заявление подать, а СФР обязан его рассмотреть и вынести объективное решение.

Настаивайте на подаче заявления.

Если ответ был полезен буду признательна положительной оценке.

При необходимости — обращайтесь. Провожу консультации по единому пособию и материнскому капиталу в частном порядке на платной и бесплатной основе, составляю образцы (текстовку) жалоб и обращений в СФР для решения вопросов и получения объективных решений.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, заявление у меня принимаю и каждый раз приходит ответ что недостоверные или неполные данные. Звоню в СФР, мне отвечают что это из-за паспорта мужа, нужен оригинал.

Пишите обращение, и можно написать во ФНИС ДО так же.

Важный момент, копия паспорта и перевод обязательно заверены должны быть российским нотариусом. Возможно, заверен иностранным нотариатом, тогда отказ правомерен.