Сколько дней отдыха положено за сдачу крови в день оплачиваемого отгула?
Добрый день, я сдала кровь во время оплачиваемого отгула, который мне предоставили за работу в выходной день. Сколько дней отдыха мне положено за сдачу крови
Согласно ст.186 ТК РФ В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. То есть один день — взамен того дня, когда вы сдавали кровь (потому что он для вас уже был нерабочим), а второй дополнительный можете взять позже.
В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса РФ обычно за сдачу крови дают два дня. Но исходя из Вашей ситуации в день сдачи крови Вы были в отгуле, то есть в день, который и так не является рабочим по графику. Второй (дополнительный) день дают, только если день сдачи крови был рабочим.
В Вашей ситуации положен один день отдыха.