Мой сын погиб на сво, но расписался в день отправки, положено ли его жене получить медаль примерно или ее получают родители
Мой сын погиб на сво ,но расписался в день отправки ,положено ли его жене получить медаль примерно или ее получают родители
Здравствуйте, примите мои соболезнования.
Орден Мужества посмертно вручается не по строгой очереди. Решение о том, кому передать награду (супруге или родителям), принимает военный комиссариат .
Поскольку ваш сын официально зарегистрировал брак в день отправки, его супруга имеет полное право на получение ордена как член семьи. На практике ордена часто вручают супругам, но встречаются случаи, когда награду получают родители .
Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту службы сына для получения ордена. Если возникнет спор, этот вопрос может решаться в суде, но у супруги как законной жены есть все основания для получения награды.
Также за посмертное награждение орденом Мужества полагается единовременная денежная выплата (пять окладов), которая делится поровну между обратившимися членами семьи .
Если нужна подробная консультация по порядку получения награды или выплаты — обращайтесь.