Можно ли оформить опеку над совершеннолетним братом со 2 группой инвалидности?

Здравствуйте можно узнать у меня старший брат недееспособным 2 группы инвалидности

Я соверноретний могу ли я взять опеку над ним нужен ли доход для этого

Если у нас прописка вместе больше 10 лет

, Анна, г. Самара

Здравствуйте.

Совершеннолетний дееспособный гражданин вправе быть назначен опекуном недееспособного лица (ст. 35 ГК РФ, ст. 10 ФЗ № 48-ФЗ).

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.09.2025) «Об опеке и попечительстве»

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Закон не устанавливает минимального размера дохода как обязательного условия для назначения опекуном совершеннолетнего недееспособного лица. Главное, чтобы кандидат был способен надлежащим образом исполнять обязанности по уходу и защите прав подопечного. При выборе опекуна учитываются его личные качества, состояние здоровья, способность исполнять обязанности опекуна, а также отношения с подопечным и, по возможности, мнение самого подопечного.

Окончательное решение будет принято после проверки соответствия требованиям закона и оценки вашей возможности исполнять обязанности опекуна.