Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Оспорить характеристику можно, но только если она содержит конкретные недостоверные факты, а не оценочные суждения педагога - здесь ключевое разграничение. Если написано "часто прогуливал уроки" или "конфликтовал с одноклассниками", а по факту это не так - такие утверждения оспоримы через ст. 152 ГК РФ и через административный порядок по КАС РФ, ст. 226. А вот если это субъективное мнение классного руководителя ("недостаточно инициативен", "слабо мотивирован") - такое практически не оспоришь, суды это разграничивают строго.
Важный момент: бремя доказывания правдивости сведений лежит на школе, а не на вас. Это прописано в ч. 11 ст. 226 КАС РФ - школа как организация с публичными полномочиями обязана доказать законность и достоверность того, что написала. Но чтобы дело пошло, нужно ещё показать, чем эта характеристика вредит - мешает поступлению, ущемляет ребёнка. Без этого суд просто откажет, даже если сведения неприятны.
Начинать нужно не с суда, а с письменного обращения в школу - и тут есть нюансы, как правильно его составить, чтобы директор не смог формально отмахнуться.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Оспаривать нужно письменно через директора школы.
Подайте заявление с требованием выдать копию характеристики, указать, кем и на основании каких документов она составлена, а также исключить из неё сведения, не соответствующие действительности.
Если в характеристике указаны негативные факты, школа должна иметь подтверждения: акты, докладные, решения педсовета, замечания, объяснения и иные документы. Просто субъективное мнение учителя без доказательств не должно вредить ребёнку.
Если директор откажет исправить характеристику, можно подать жалобу в управление образования и прокуратуру.
При необходимости могу помочь подготовить грамотное заявление директору школы об исправлении характеристики.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.