Каков размер выплаты за закрытый перелом лодыжки при исполнении боевой задачи?

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько положена выплата за травму закрытый перелом медиальной лодыжки голеностопного сустава на боевом задании? Заранее спасибо
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Размер выплаты напрямую зависит от того, признают ВВК Ваш перелом тяжёлым или лёгким увечьем - а это определяется наличием или отсутствием смещения отломков и подвывиха стопы, Постановление Правительства РФ № 855 от 29.07.1998 прямо разделяет эти категории по данному признаку.

Если в диагнозе стоит "перелом медиальной лодыжки без смещения" - это, скорее всего, легкая травма, если "со смещением" или "подвывих стопы" - тяжелая. От этого зависят две выплаты сразу: страховая по ФЗ № 52-ФЗ (5 окладов при легкой, 10 при тяжелой) и единовременная президентская выплата за ранение на СВО (сейчас это 1 млн при легком и существенно больше при тяжелом ранении, плюс доплата до 4 млн, если по итогу будет установлена инвалидность).

Проблема в том, что медицинские формулировки часто пишут неточно, и от того, как заключение ВВК квалифицирует травму, сумма меняется в разы. Без точных данных из свидетельства о болезни и Вашего звания/оклада сказать конкретную цифру нельзя - но можно точно сказать, на что смотреть в документах и как добиться правильной квалификации, если ВВК занизила степень тяжести.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.