Кому положена выплата при ранении сына на СВО?

Здравствуйте скажите кому положена выплата при ранении сына на сво
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Сама выплата за ранение положена военнослужащему - Вашему сыну, а не родителям. Родителям при этом полагается отдельная компенсация - на проезд и проживание к месту его лечения, максимум двум членам семьи, по Постановлению Правительства РФ № 65.

Сумма зависит от тяжести ранения. С 13 ноября 2024 года федеральная выплата по ФЗ № 306-ФЗ составляет 3 млн руб. за тяжёлое увечье и 1 млн за лёгкое (плюс 100 тыс. за иные травмы). Если Москва - место призыва/контракта/жительства сына, сверху идёт региональная выплата: 1 млн за тяжёлое ранение и 500 тыс. за лёгкое.

Но есть нюанс - если ранение впоследствии повлекло инвалидность, суммы пересчитываются и доплачиваются, а сама квалификация тяжести ранения (тяжёлое/лёгкое) определяется военно-врачебной комиссией по справке о ранении - именно от этого документа зависит, на какую сумму реально претендовать. Часто занижают степень тяжести, и это надо оспаривать отдельно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.