Ответ команды Правовед
Списывать деньги с карты совершеннолетнего ребёнка в счёт долга родителя приставы не имеют права - ответственность по обязательствам несёт сам должник, а не члены его семьи, если ребёнок не выступал созаёмщиком, поручителем или наследником, принявшим наследство с долгами.
На практике такие списания случаются по нескольким причинам, и от причины зависит, что делать дальше:
- Ошибка "двойника" - у пристава совпали ФИО и дата рождения ребёнка с данными должника, деньги ушли по чужому производству;
- Ребёнок был созаёмщиком или поручителем по кредиту родителя - тогда долг действительно частично его;
- Карта фактически оформлена на ребёнка, но использовалась родителем - банк может списать средства, если счёт формально принадлежит должнику;
- Принятие наследства - если родитель умер и ребёнок вступил в наследство, долги переходят в пределах стоимости унаследованного имущества.
Важный момент: даже если у вас с родителем одна фамилия и вы живёте по одному адресу, это само по себе не основание для взыскания - пристав обязан списывать средства строго со счетов и карт, оформленных на самого должника.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Скорее всего, произошла ошибка идентификации, либо счёт/карта юридически всё ещё оформлены на родителя, а не на вас лично — по долгам родителя вы отвечать не должны, это разные лица (ст. 24 ГК РФ).
Здесь два принципиально разных сценария. Если счёт и карта оформлены на ваше имя (ваш паспорт, ваш договор с банком) — списание за чужой долг незаконно, это ошибка пристава или банка (например, спутали с должником по совпадающимся ФИО, дате рождения или неверно указанными реквизитами в постановлении). Если же карта оформлена на родителя, а вы ею просто пользовались (дополнительная карта к его счёту) — деньги на этом счёте юридически принадлежат должнику, и списание законно, независимо от того, кто фактически ей пользовался.
1. Уточните в банке, на чьё имя оформлен счёт/карта, с которой списали деньги — это решает всё дальше.
2. Получите в банке или у пристава копию постановления о списании — там указаны реквизиты должника (ФИО, дата рождения, ИНН/СНИЛС), сверьте их со своими.
3. Если счёт ваш, а реквизиты не совпадают с вашими — подайте приставу заявление об ошибочном списании, приложив паспорт и документы на счёт — деньги обязаны вернуть.
4. Параллельно можно подать жалобу в банк — за списание со счёта, не принадлежащего должнику, банк тоже несёт ответственность.
5. Если счёт оформлен на родителя — вопрос не в ошибке, а в том, что это не ваши деньги юридически; тут решать нужно с родителем напрямую, оформив свой собственный счёт.
Счёт и карта, с которых списали деньги, оформлены на ваше имя, или это карта родителя, который вы просто пользовались?