Положены ли региональные выплаты при подписании контракта мобилизованным?

Я мобилизованный, если в данный момент подпишу контракт мне положенны региональные выплаты по мимо президентских

Саратова

Здравствуйте.

Я мобилизованный, если в данный момент подпишу контракт мне положенны региональные выплаты по мимо президентских.

Простой когда нас мобилижовывали от губернатора Хабаровского края давали по 150 тысяч рублей

, Роман, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте, Роман. Итоговая сумма складывается из трёх частей: федеральной единовременной выплаты, региональной выплаты от Саратовской области (раз контракт заключён через саратовский пункт отбора) и денежного довольствия по контракту.

Федеральная выплата за подписание контракта на 1 год и более - 400 000 рублей, эта норма действует бессрочно с 2025 года. Региональная часть от Саратовской области на дату вашего контракта (02.05.2026) составляла 1 000 000 рублей - размер этой выплаты в регионе менялся несколько раз за последний год, поэтому важно смотреть именно на дату подписания, а не на текущую сумму на сайте. Итого по региону и федерации совокупно может выходить порядка 1,4 млн рублей разово, плюс могла быть отдельная надбавка от муниципалитета, если она действовала на тот момент.

Отдельный момент - если вы как мобилизованный до контракта получали пенсию за выслугу лет (МВД, ФСИН и т.п.), она была приостановлена, и по Постановлению Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385 вам полагается компенсация в размере 100% этой пенсии за весь период службы - это отдельная сумма, которую многие просто не оформляют, потому что не знают, что она положена.

Плюс само денежное довольствие по контракту считается с повышающим коэффициентом 1,5 за выполнение задач в зоне СВО - это ежемесячные, а не разовые деньги.