Какие выплаты положены родителям погибшего по контракту военнослужащего?

Брат подписал контракт погиб на полигоне от остановки серца в президентских выплатах отказали. Какие ещё положены? В июле уже пол года как его нет ни выплат, ни удостоверений родителям. Родители сходят с ума
, Клиент, г. Тюмень

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Смерть от остановки сердца на полигоне сама по себе не лишает семью права на выплаты - отказ в президентском (точнее, в едином) пособии по 306-ФЗ, скорее всего, связан с тем, что причину смерти не признали "военной травмой" или "заболеванием, полученным в период военной службы", а списали на общее заболевание. Это отдельный вопрос, который можно и нужно оспаривать через заключение военно-врачебной комиссии - категория причинной связи смерти напрямую определяет, положена выплата или нет.

Но важно понимать: отказ по одному каналу - не отказ по всем. Единовременное пособие по ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ - это одно, страховая выплата по обязательному государственному страхованию военнослужащих - совсем другое, и решение по ней принимает СОГАЗ, а не воинская часть. Плюс отдельно родителям, если они пенсионеры или инвалиды (нетрудоспособны), полагается пенсия по потере кормильца, пособие на погребение и удостоверение члена семьи погибшего военнослужащего по ст. 21 ФЗ № 5-ФЗ, которое даёт право на льготы по ЖКХ, проезд, медобслуживание.

Полгода без выплат и без удостоверения - это уже основание не ждать, а жаловаться: молчание или задержка воинской части и военкомата - самостоятельное нарушение, которое обжалуется отдельно от отказа по существу.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Трагедия, постигшая вашу семью, не поддается описанию. Потеря брата, который подписал контракт и погиб на полигоне, — это невосполнимая утрата. То, что в выплатах было отказано, а родители остались без поддержки, только усугубляет боль и отчаяние. Это несправедливо, бесчеловечно и недопустимо.

 В такой ситуации крайне важно собрать все необходимые документы, подтверждающие факт гибели вашего брата при исполнении воинского долга. Это могут быть: свидетельство о смерти, выписка из приказа о зачислении в списки части, справка о причинах гибели, а также любые другие документы, которые могут иметь отношение к военной службе.

 Необходимо обратиться в военную прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением законности в Вооруженных Силах. Подайте заявление о произошедшем, приложив все имеющиеся документы. Параллельно, можно обратиться в юридическую консультацию, специализирующуюся на вопросах военнослужащих и их семей. Опытный юрист поможет составить грамотное обращение в вышестоящие инстанции Министерства обороны и, при необходимости, в суд.

 Помимо президентских выплат, которые, как вы указали, были отказаны, существуют и другие виды государственной поддержки. Семья погибшего в результате исполнения воинского долга военнослужащего имеет право на: единовременное пособие, страховые выплаты, компенсацию расходов на погребение, а также на социальные льготы, такие как: льготы по налогам, оплате коммунальных услуг, бесплатный проезд и другие.

 Важно не опускать руки.

Если нужно, обращения подготовлю. Скажите — у Вас есть официальный отказ?