Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Снять арест можно без бумаги от самой МФО - она уже фактически исключена из процесса, а по п. 6 ст. 64 ГК РФ обязательство, которое Вы погасили, считается закрытым независимо от того, кто и как это оформит документально. Пристав обязан сам проверить факт исполнения и окончить производство - справка от кредитора не единственное допустимое доказательство, чеки и подтверждение оплаты из личного кабинета такое же законное основание.
Но тут есть нюанс, который важно проверить первым: перед лишением лицензии МФО могла успеть продать права требования по Вашему долгу другой компании (цессия). Если это произошло, взыскателем в исполнительном производстве сейчас может значиться уже не МФО, а её правопреемник - тогда снимать арест нужно будет иначе, через подтверждение оплаты новому кредитору или через суд, который выдавал исполнительный документ. Пока не выяснено, кто фактически указан взыскателем в ИП, спорить с приставом и банком бессмысленно - оба будут кивать друг на друга.
Второй момент - и суд, и банк, и пристав формально не обязаны требовать именно документ от исчезнувшей МФО. Их отказ снимать арест без него можно обжаловать как незаконное бездействие.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте
Вы можете свой вопрос задать здесь, либо обратиться за помощью к любому юристу в личные сообщения который вам понравится)))!
Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.