Ответ команды Правовед
Владимир, здравствуйте.
Нет, сам по себе социальный статус родителей (пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные и т.д.) не является основанием для отказа от участия в боевых действиях или для автоматического вывода с ЛБС - решение о направлении на передовую принимает командование исходя из боевой задачи, штатной численности и приказов, а не из семейного положения контрактника.
Но есть механизм, который реально может сработать - перевод либо увольнение по семейным обстоятельствам, если родителям требуется постоянный посторонний уход и при этом нет других лиц, обязанных их содержать по закону. Основание - Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ, ст. 51. Ключевое условие - факт необходимости ухода должен подтверждаться заключением медико-социальной экспертизы по месту жительства родителей, а не просто справкой о пенсии или инвалидности "вообще".
Важный нюанс: это право командования удовлетворить просьбу, а не безусловная обязанность. Даже при наличии всех документов решение зависит от укомплектованности подразделения и позиции аттестационной комиссии. Отдельно есть служебные ограничения Минобороны, которые могут влиять на распределение родственников по зонам СВО - но это не связано напрямую с "социальным статусом" в бытовом смысле.