Ответ команды Правовед
Достаточно нотариального согласия от матери - если отец не подавал заявление о несогласии на выезд ребенка в МВД, закон не требует его согласия. Основание - ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ: презумпция согласия обоих родителей, если нет официального запрета.
Но здесь есть важный нюанс: раз внучка едет не с родителем, а с бабушкой (или другим сопровождающим), это не "доверенность" в бытовом смысле, а именно нотариально удостоверенное согласие законного представителя на выезд ребенка без сопровождения родителя, ст. 20 ФЗ-114. По российскому закону хватает согласия одного родителя при отсутствии запрета второго. Однако авиакомпании, туроператоры и особенно консульства/погранслужбы некоторых стран на практике требуют согласие обоих родителей - и вот тут можно застрять уже не по вине закона, а по внутренним правилам конкретной страны или перевозчика.
Отдельно нужно смотреть, куда именно едет ребёнок - для ряда направлений (страны ЕАЭС по свидетельству о рождении) с 20.01.2026 меняются требования к документам, плюс с 01.03.2024 действует требование о штампе о гражданстве в свидетельстве о рождении, если нет загранпаспорта.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны.
Всего доброго!