Каким законом установлена норма отступа забора садового участка от дороги?

Каким законом установлена норма отступа забора Садового участка от дороги.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Отдельного закона, который бы прямо устанавливал "отступ забора от дороги" в метрах, нет - тут работает связка из нескольких актов. Ширину самой дороги (проезда или улицы) в СНТ регулирует Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ, ст. 67: улица - не менее 7 метров, проезд - не менее 3,5 метра. Это минимум, который нужен для проезда пожарной техники, и он фактически "заставляет" забор стоять не ближе определённого расстояния от полотна дороги.

А вот конкретное место, где должен стоять забор относительно дороги, определяется красными линиями из проекта планировки территории СНТ - это документ, который утверждает правление или орган местного самоуправления. Именно красная линия, а не какой-то универсальный "закон об отступах", показывает границу земель общего пользования (дороги) и Вашего участка. Если Ваш забор поставлен по границе участка согласно ЕГРН и эта граница совпадает с красной линией - всё законно. Проблемы начинаются, когда забор "заезжает" на территорию общего пользования и сужает проезд ниже нормативных 3,5 или 7 метров - тогда это уже нарушение противопожарного регламента, и правление или соседи вправе требовать сноса.

Для домов и хозпостроек (не заборов) отдельно применяется СП 53.13330.2019 - там отступ от красной линии улицы 5 м, от проезда 3 м. К самому забору эти нормы обычно не относятся, но их часто путают, поэтому важно понимать, что именно у Вас: забор или строение стоит близко к дороге.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.