Ответ команды Правовед
Разблокировать карту можно только через самого сына либо через родителя, у которого есть доверенность на распоряжение счетом - деньги на карте принадлежат военнослужащему, и банк блокирует именно операции, совершённые лицом без подтверждённых полномочий (это стандартная антифрод-реакция по 115-ФЗ).
Здесь есть нюанс: обычная доверенность, написанная от руки или составленная неверно, банк не примет - нужен документ, приравненный к нотариальному. Для военнослужащих такую доверенность может заверить командир части или начальник госпиталя - это прямо предусмотрено ст. 185.1 ГК РФ, и банки обязаны такой документ принимать. Без даты выдачи такая доверенность вообще ничтожна (ст. 186 ГК РФ), поэтому первым делом смотрим именно на это.
И второй момент, который важно понимать: если родители продолжат совершать операции по чужой карте без документально подтверждённых полномочий, банк может решить, что это не просто «неопытность», а признак дропперской схемы - тогда речь пойдёт не о разблокировке одной карты, а о попадании в общую антифрод-базу ЦБ, а это уже блокировка во всех банках сразу. Поэтому действовать нужно грамотно и быстро.
ЦБ в 2026 году рекомендовал банкам выделять семьи участников СВО в отдельный сегмент обслуживания - это даёт дополнительный рычаг, если банк тянет с разблокировкой.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.