Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Покупка квартиры

Добрый день!

Покупаем квартиру с супругом. Оформлен ипотечный кредит (супруг- заемщик, я - созаемщик). Надо оформить квартиру только на меня, так как погашение будет досрочное( через 2 месяца) за счет продажи квартиры моих родителей. Как это сделать?

12 Июля 2014, 16:55, вопрос №499985 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сухомлинов Денис

    Я бы посоветовал изначально оформить квартиру на родителей, а затем переоформить ее по договору дарения на Вас.

    Пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации 

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а такжеимущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    12 Июля 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Мария!

    Для оформления кредита банк затребует весь пакет документов, в числе которых — нотариальное согласие супруга на сделку и на залог предмета ипотеки. Это и для регистрации сделки нужно...

    Но поскольку кредит гасить Вы собираетесь за счет личных средств (средств, подаренных Вам родителями?), то необходимо заранее определить право на квартиру и вывести её из режима совместного имущества. Желательно сделать это при оформлении кредита.

    Поговорите с клиентским менеджером и предложите такой вариант:

    1. Муж идёт созаемщиком (это обязательно!).

    2. Вы будете собственником ипотечной квартиры.

    3. Вместо нотариального согласия от супруга Вы предоставите кредитору брачный договор, по условиям которого приобретаемая в ипотеку квартира будет считаться Вашей собственностью, даже в случае расторжения брака.

    Такой договор Вам составит нотариус. Банк принимает такие варианты (если менеджер будет вилять — настаивайте! такие кредиты успешно выдавались и выдаются!), потому что он ничего не теряет: квартира будет у него в залоге, а у созаемщиков сохраняется солидарная ответственность.

    Так что это оптимальный вариант решения вашего вопроса.

    Удачной сделки!

    12 Июля 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте! Я бы порекомендовал Вам с мужем составить брачный договор, где предусмотреть, что данная квартира — Ваша личная собственность, как во время брака, так и в случае расторжения брака. Согласно пункту 2 статьи 41 Семейного кодекса Российской Федерации — брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Что касается варианта с подарком от родителей — это возможно, но в дальнейшем, если во время брака будут вложения в квартиру, которые значительно увеличат её стоимость (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д.), то эта квартира может быть признана совместной собственностью на основании статьи 37 Семейного кодекса.

    12 Июля 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats