Ответ команды Правовед
Право жены брата ограничено только его долей - тем 1/3 в праве требования по ДДУ, которое оформлено на брата, а не на Ваши с супругом доли. Основание - ст. 34, ст. 39 СК РФ: совместной собственностью супругов признаётся то, что приобретено в браке за счёт общих средств семьи. Значит, если доля брата оплачивалась в период его брака, она делится пополам между ним и его женой, а Ваши доли к этому разделу не имеют никакого отношения - это отдельное имущество, приобретённое в Вашей семье.
Но нюанс есть, и он для Вас важный: раз фактически кредит по всей квартире гасите Вы с мужем, а не брат - при разводе жена брата теоретически может попытаться доказать, что доли всех троих формировались из "общего котла", особенно если платежи шли одним платежом без разбивки. Это придётся закрывать документально.
Второй момент - дом ещё не сдан, значит делится не право собственности, а право требования по ДДУ. Это тоже имущество, которое подлежит разделу между братом и его женой независимо от того, что квартира пока не в собственности.
Раздел доли брата произойдёт либо соглашением между ним и женой, либо через суд, и Вас с мужем это напрямую не касается - но банк в состав созаемщиков и распределение долга внутри семьи брата вмешиваться не будет, солидарная ответственность перед банком у всех троих сохранится в любом случае.