Могут ли забрать земельный участок в аренде при банкротстве?

Делаю банкротство, могут забрать землю в аренде?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Могут - право аренды земли включается в конкурсную массу как имущественное право, ст. 213.25 закона о банкротстве прямо говорит, что реализации подлежит всё имущество должника, а не только вещи в собственности.

Финансовый управляющий обязан выявить такой актив, оценить его и, если он представляет ценность, выставить на торги - право по договору перейдёт покупателю. Но здесь много нюансов: если участок под ИЖС или для личных нужд (не бизнес), есть шансы отбить его как не представляющий интереса для кредиторов, особенно если аренда короткая и без построек. Если же есть дом в собственности на этой земле - тут отдельная история, право пользования участком следует судьбе строения.

Отдельный риск - сам арендодатель (особенно если это муниципалитет или город Москва) может воспользоваться ситуацией и попытаться расторгнуть договор через суд из-за долгов по арендной плате или неиспользования участка, тогда актив просто исчезнет и кредиторам, и Вам.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Право аренды земельного участка, как и другое ценное имущество должника, могут забрать, то есть включить в конкурсную массу и реализовать на торгах.

Финансовый управляющий проанализирует договор. Если право аренды имеет ценность (например, долгосрочная аренда государственной или муниципальной земли, на участке есть постройки, которые тоже войдут в массу), управляющий может включить его в конкурсную массу и выставить на торги. Покупатель получит право занять ваше место в договоре

Согласно статье 131 Закона о банкротстве, в конкурсную массу включается всё имущество должника, в том числе имущественные права. Право аренды — это имущественное право, которое имеет стоимость и может быть передано другому лицу за плату. Финансовый управляющий обязан выявить такой актив, оценить его и, если он представляет интерес для кредиторов, организовать продажу с торгов. При этом в договоре аренды может быть прямо запрещено передавать права третьим лицам — в таком случае право аренды не считается оборотоспособным активом и не включается в конкурсную массу.

Также земельный участок можно сохранить в случаях если:

— аренда краткосрочная, участок используется для личных, некоммерческих нужд (например, огород или место под беседку, а не бизнес), и на нём нет ваших капитальных построек — кредиторам такой актив, скорее всего, будет неинтересен, и его не станут реализовывать.

— на арендуемом участке расположено единственное пригодное для проживания жильё должника и его семьи, земля под ним защищена от реализации (ст. 446 ГПК РФ).