Как внести данные о рождении в реестр РФ при наличии украинского свидетельства

Я родился в Киеве в 2003 , потом жил на Донбассе, затем стал гражданином РФ, когда присоединились территории к РФ.

У меня на руках имеется свидетельство о рождении украинское, которое сделано в Киеве. Я переживаю, если вдруг утрачу документ, то не смогу восстановить. Так как связи с этой страной нет и не известно, когда восстановиться, плюс могут быть там архивы уничтожены боевыми действиями.

Такой вопрос , можно ли как-то внести мои данные о рождении в базу РФ , я знаю сейчас все записи актов гражданского состояния в электронном виде в ЕГР ЗАГС. Могут ли мой туда внести?

Если в ЕГР ЗАГС не могут внести, то куда можно внести или зафиксировать мое свидетельство о рождении , чтоб я смог восстановить в случае утраты , я ведь уже гражданин РФ.

Или что еще можно сделать в моей ситуации?

, Карина, г. Москва

Здравствуйте!

Сразу отвечу на главный вопрос: внести данные из украинского свидетельства в ЕГР ЗАГС можно, но есть важные нюансы, о которых стоит знать.

Как это работает
По закону гражданин РФ, у которого есть документ об акте гражданского состояния (в том числе рождении), выданный иностранным государством, может направить сведения о нём в российский ЗАГС по месту жительства. Для этого нужно подать специальное уведомление. Форму можно взять в местном отделе ЗАГС или скачать на сайте регионального управления ЗАГС.

Важное уточнение: внесение сведений в ЕГР ЗАГС — это не признание самого иностранного документа действительным в России. Запись просто фиксирует факт: у гражданина есть такой документ. При этом данные из второго раздела ЕГР ЗАГС не подтягиваются автоматически в системы межведомственного взаимодействия и не видны другим ведомствам «в фоне». Поэтому, даже если запись есть в реестре, при обращении за госуслугами вам всё равно придётся показывать оригинал бумажного свидетельства.

Так что смысл этой процедуры — не в том, чтобы «сделать документ электронным», а в том, чтобы у ЗАГСа была отметка: человек подтвердил наличие иностранного свидетельства. Это может упростить диалог, если в будущем возникнут вопросы или потребуется восстановить документ.

Что делать сейчас
Я рекомендую не откладывать: обратитесь в отдел ЗАГС по месту вашей регистрации в России. Возьмите с собой украинское свидетельство о рождении. Сотрудник поможет заполнить уведомление и внесёт сведения в реестр.

А если запись в ЕГР ЗАГС не поможет при утрате?
Даже после внесения в реестр в случае утери оригинала вы всё равно получите в российском ЗАГСе повторное свидетельство (с новой серией, номером и пометкой «Повторное»). То есть наличие записи в реестре не отменяет процедуру выдачи дубликата — она просто может ускорить или упростить поиск информации внутри системы ЗАГСа при подаче заявления на восстановление.

Если возникнут сложности
Иногда сотрудники ЗАГСа могут быть не в курсе всех тонкостей работы с иностранными документами. Если вам встретят сопротивление или скажут, что так сделать нельзя, — ссылайтесь на пункт 4 статьи 13.1 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и на Правила, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 1193. Также можно обратиться за консультацией в вышестоящее управление ЗАГС или к юристу, специализирующемуся на семейном и миграционном праве.

В общем, шаг с внесением в ЕГР ЗАГС — хорошая подстраховка. Сделайте это, и в случае утраты у вас будет чёткий маршрут: заявление в ЗАГС → проверка записи → выдача повторного свидетельства. Удачи!

Карина
Клиент, г. Москва
В ЗАГС сказали не вносят иностранные данные 2003 года, только после 2019 акты, это так?

Сотрудник ЗАГСа, скорее всего, опирался на практику, а не на закон — и в этом нет злого умысла.

Закон на вашей стороне. Пункт 4 статьи 13.1 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» прямо говорит: гражданин РФ, у которого есть документ об акте гражданского состояния (в том числе рождении), выданный иностранным государством, вправе направить сведения о нём в российский ЗАГС по месту жительства. Правила, как это сделать, утверждены Постановлением Правительства РФ № 1193. В этих правилах нет никакого временного ценза. То есть акт 2003 года под действие нормы подходит точно так же, как и более поздний. Ограничение «только после 2019 года» — это не норма закона, а сложившаяся на старте внедрения системы практика: когда ЕГР ЗАГС только запускали, в него массово переносили (конвертировали) уже имеющиеся архивы, и у сотрудников на местах сложилось такое впечатление.

Что делать в такой ситуации? Не принимать отказ на веру. Попросите сотрудника сослаться на конкретный нормативный акт (закон, приказ, внутреннее письмо), который запрещает вносить акты до 2019 года. Скорее всего, такого акта нет. Если аргумент не сработает, напишите официальное обращение в региональное управление ЗАГС или в Минюст — в ответе вам должны дать чёткое обоснование. При обращении подготовьте паспорт РФ, оригинал украинского свидетельства и нотариально заверенный перевод (если в документе есть текст не на русском).

Важное уточнение про смысл внесения. Даже если сведения внесут во второй раздел ЕГР ЗАГС, помните: это не признаёт сам иностранный документ действительным в России в автоматическом порядке для всех ведомств. Данные из этого раздела не подтягиваются автоматически в системы межведомственного электронного взаимодействия — другие госорганы не увидят эту запись «в фоне». Поэтому, даже имея запись в реестре, при обращении за госуслугами вам, скорее всего, всё равно придётся предъявлять оригинал бумажного свидетельства. Смысл процедуры в другом: у ЗАГСа появится отметка, что вы подтвердили наличие иностранного документа. Это может упростить диалог, если в будущем возникнут вопросы или потребуется восстановить документ.

Дополнительный совет для подстраховки. Помимо внесения в ЕГР ЗАГС, сделайте нотариально заверенную копию свидетельства и нотариальный перевод. Храните их отдельно от оригинала — это будет отличным запасным вариантом, если оригинал будет утрачен, а получить повторное свидетельство через Украину окажется сложно. В самой сложной ситуации (когда восстановить документ через иностранное ведомство объективно невозможно) закон предусматривает судебный путь: можно обратиться в суд РФ с заявлением об установлении юридического факта (когда и где вы родились).