Можно ли переоформить патент, полученный в Татарстане, при переезде в Москву?

Я в мае получил патент в Татарстане. Сейчас приехал в Москву можно ли обменять патент
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Обменять патент на московский нельзя - нужно оформлять новый патент именно в Москве, потому что действует он строго на территории того субъекта РФ, где выдан (ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ). Татарстанский патент даёт право работать только в Татарстане, в Москве по нему трудиться - нарушение, за которое грозит штраф и в перспективе выдворение.

Тут важный нюанс: старый патент никуда "переносить" не получится - уплаченный по нему авансовый НДФЛ не засчитывается в счёт нового московского патента, деньги просто сгорают. Плюс нужно уложиться в срок: если пропустить очередной период оплаты по старому патенту (обычно это месяц или несколько месяцев вперёд), он автоматически теряет силу, и придётся получать патент заново с нуля - с дактилоскопией, медосмотром и т.д.

Также с 2024 года в Москве и Московской области действует единая зона - патент, полученный в ММЦ Сахарово, даёт право работать в обоих регионах, это удобно, если планируете перемещаться между Москвой и областью.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.