Как проверить, звонит ли реальный дознаватель по долгу в OneClickMoney?

Здравствуйте.Позвонил 16 раз номер и поступило сообщение это дознаватель перезвоните срочно.требуется допрос .долг в оне клик мани .это реальный дознаватель или нет
, Клиент, г. Новоалтайск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Похоже на мошенническую схему давления - реальный дознаватель никогда не вызывает на допрос по телефону и уж тем более через SMS "срочно перезвоните". Порядок вызова строго прописан ст. 188 УПК РФ - это письменная повестка с указанием ФИО дознавателя, номера дела, статуса лица (свидетель/подозреваемый), адреса и времени явки, вручается лично под роспись или через членов семьи. Никакого уголовного дела из-за долга физлицу перед МФО по определению быть не может - невозврат займа это гражданско-правовые отношения, а не уголовное преследование, если только речь не о мошенничестве самого заёмщика (например, изначально не собирался платить), но и это доказывается не звонками-угрозами.

Тактика "я дознаватель, срочно перезвоните" - классический приём коллекторов OneClickMoney или третьих взыскателей, которым передали долг, чтобы вызвать панику и заставить платить немедленно. Настоящий сотрудник МВД представляется по удостоверению, называет конкретный номер дела и статью, а не пугает абстрактным "допросом".

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.