Здравствуйте! Не переживайте, это классическая мошенническая схема.
Краткий ответ: Нет, не могут. По номеру карты и вашим личным данным посторонние люди не имеют никакой возможности заблокировать вашу карту или карты ваших родственников. Это делают только банк (по вашей просьбе или по решению суда) или госорганы.
Почему это обман:
· Доступ к счетам есть только у вас (по СМС-кодам, паролям и биометрии).
· Зная только имя, адрес и номер карты, нельзя списать деньги, заблокировать счёт или «подвязать» к нему чужие карты. Это технически невозможно.
· Требование перевести 4 тыс. рублей за 2 часа — классический приём запугивания. Как только вы переведёте деньги, вас будут шантажировать снова или просто исчезнут.
Что делать сейчас:
1. Ничего не переводите и не сообщайте коды из СМС.
2. Заблокируйте этот номер в мессенджере и добавьте в «чёрный список» входящих звонков.
3. Если очень волнуетесь — позвоните в банк по номеру на оборотной стороне карты и уточните, всё ли в порядке со счётом (вам подтвердят, что угроз нет).
Можете спать спокойно — ваши деньги и карты родных в полной безопасности.