Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Мобилизовать человека с имплантированным электрокардиостимулятором нельзя - по ст. 42 Постановления Правительства РФ № 565 сам факт установки ЭКС при АВ-блокаде выводит человека на категорию «Д» (не годен к военной службе), за исключением офицеров, которые сохранили способность исполнять обязанности - для них возможна категория «В».
Тут важен нюанс: АВ-блокада 1 степени сама по себе, без кардиостимулятора, это категория «Б-4» (годен с незначительными ограничениями) - если она носит функциональный, «вагусный» характер, врачи вообще могут не считать это патологией. Но если стимулятор уже стоит - значение имеет не степень блокады, которая была раньше, а сам факт имплантации устройства. По ст. 44 того же постановления любому лицу, освидетельствуемому по графам I-III (это призывники и большинство контрактников), после установки ЭКС выносится заключение по категории «Д», вне зависимости от того, как сейчас работает сердце.
Проблема в другом - военкоматы часто пытаются занизить категорию, ссылаясь на «компенсированное» состояние после операции, не запрашивая нужных обследований (Холтер, Эхо-КГ). Тут и возникают споры, которые приходится решать через обжалование заключения ВВК.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.