Как быть с загранпаспортом при смене фамилии после свадьбы?
30.09.2026 я выхожу замуж, 2.10.2026 мы с мужем хотим улететь в путешествие заграницу. Как быть с загранпаспортом? Оформлять на девичью фамилию? Пустят ли меня в страну и из страны?
30.09.2026 я выхожу замуж, 2.10.2026 мы с мужем хотим улететь в путешествие заграницу. Как быть с загранпаспортом? Оформлять на девичью фамилию? Пустят ли меня в страну и из страны?
Здравствуйте!
Вы можете отправиться в свадебное путешествие по загранпаспорту на девичью фамилию. По закону РФ заграничный паспорт продолжает действовать до 6 месяцев после изменения фамилии. Пограничная служба РФ и зарубежные страны (в безвизовых направлениях) вас пропустят.
Оформляйте все бронирования (авиабилеты, отели, страховки) строго на девичью фамилию. Данные в билетах и в вашем загранпаспорте должны совпадать буква в букву. Так как с момента регистрации (30.09.2026) до вылета (02.10.2026) пройдет всего два дня, ваш загранпаспорт будет абсолютно действителен
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!