Я закончил военную кафедру в 2019 году, и хочу знать, чего ждать, чего опасаться и как действовать в военкомате

Здравствуйте, мне пришла повестка для уточнения военных данных. Я закончил военную кафедру в 2019 году, и хочу знать, чего ждать, чего опасаться и как действовать в военкомате.

, Максим, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Я закончил военную кафедру в 2019 году, и хочу знать, чего ждать, чего опасаться и как действовать в военкомате.

 В этом случае возможно ожидать или проведения мероприятий по той цели, что указана в повестке (уточнения данных воинского учёта) или же направления на военные сборы.

От прохождения военных сборов освобождаются категории лиц, указанных в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/?ysclid=mraj9dbang909357883

Призыв по частичной мобилизации или иные мероприятия, связанные с прохождением военной службы в зоне проведения СВО возможны лишь в случае заключения Вами контракта о прохождении военной службы (который Вы вправе не заключать).

Максим
Клиент, г. Новосибирск
То есть меня могут направить на военные сборы сразу прямо там, без прохождения медицинской комиссии?

 Нет, на медицинское освидетельствование Вас направить должны (ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Выше указывалось, что возможно, что Вам дадут повестку, связанную с мероприятиями для прохождения военных сборов.

Как будет на самом деле, к сожалению, возможно лишь гадать. Но с учетом заявленной цели вполне возможно, что Ваше прибытие может быть ограничено уточнением документов воинского учета и не более.