Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Продлить его в привычном виде уже не получится - при установлении инвалидности больничный лист закрывается датой, предшествующей дню регистрации документов в бюро МСЭ, а не датой самого решения (8 июня). Это правило прямо закреплено в порядке формирования электронных листков нетрудоспособности, который действует с 2026 года.
То есть Ваш лечащий врач или медкомиссия должны были закрыть лист той датой, когда документы поступили в бюро МСЭ, а не тянуть его до дня заседания комиссии. Если по факту лист до сих пор открыт или закрыт неправильно - это ошибка, которую нужно исправлять именно через медорганизацию и СФР, а не через "продление".
Отдельный момент - у Вас лист открыт с 19.08.2025, это почти 10 месяцев. По общим правилам при благоприятном прогнозе (что и было в Вашем случае - после операции) врачебная комиссия могла продлевать лист до 10 месяцев без направления на МСЭ, с осмотрами каждые 15 дней. Похоже, у Вас именно так и было, и уже на исходе этого срока установили инвалидность. Дальше действует другой механизм - выплаты по больничному прекращаются, вступают в силу правила по инвалидности (ИПРА, режим труда, пенсия).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.