Здравствуйте Я сейчас на сво Я подписал контракт 19.11.2025 Я подписал как иностранный гражданин И даже сейчас

Здравствуйте

Я сейчас на сво

Я подписал контракт 19.11.2025

Я подписал как иностранный гражданин

И даже сейчас являюсь иностранным гражданином

То есть у меня нету гражданства и военный билет РФ

Когда я подписывал контракт

Мне сказали что с иностранным гражданином

Тебя уволят как только у тебя закончится контракт

И мне по факту осталось 4 месяца

Я уже успел за 8 месяцев получить тяжолое ранение

Имею гос награду орден мужества

Я просто уже хочу домой

Мне интересно уволят ли меня по закону

Так как мне обещали

, Денис, г. Москва

Уважаемый Денис!

По действующему законодательству само по себе окончание указанного в Вашем контракте срока не означает автоматического увольнения с военной службы. То обстоятельство, что Вы заключили контракт как иностранный гражданин и до настоящего времени не приобрели гражданство РФ, само по себе этого вывода не меняет.

Правовое обоснование
Согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, контракты о прохождении военной службы продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, кроме случаев увольнения по предусмотренным основаниям. Судебная практика также исходит из того, что истечение срока контракта в период действия соответствующего правового режима само по себе не является безусловным основанием для увольнения.

Статья 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ предусматривает специальные основания увольнения с военной службы. Законодательство прямо регулирует прохождение службы иностранными гражданами и лицами без гражданства, поэтому отсутствие гражданства РФ не означает, что контракт обязательно прекратится в указанную в нем дату.

Ваше тяжелое ранение имеет существенное значение, но сам факт ранения также не влечет автоматического увольнения. Для увольнения по состоянию здоровья принципиальное значение имеет заключение военно-врачебной комиссии и установленная категория годности.

Алгоритм действий
Шаг 1. Посмотрите точную дату окончания контракта и условия, указанные непосредственно в его тексте.

Шаг 2. Если после тяжелого ранения Вы еще не проходили итоговое освидетельствование военно-врачебной комиссией либо состояние здоровья существенно ухудшилось, необходимо добиваться направления на ВВК.

Шаг 3. После получения заключения ВВК необходимо оценить, дает ли установленная категория годности основание для увольнения с военной службы.

Шаг 4. Если Вы хотите увольняться именно по окончании срока контракта, Вы вправе подать рапорт. Однако следует учитывать, что в действующих условиях командование может отказать в увольнении только по причине истечения срока контракта. Такой отказ при наличии иных законных оснований для увольнения можно обжаловать вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или гарнизонный военный суд.

Выводы
Обещание, что Вас обязательно уволят сразу после окончания срока контракта, не соответствует действующему порядку увольнения.
Статус иностранного гражданина сам по себе не гарантирует увольнение в дату окончания контракта.
С учетом тяжелого ранения наиболее важно установить Вашу текущую категорию годности по результатам ВВК.
Орден Мужества подтверждает Ваши заслуги, но сам по себе не является отдельным основанием для увольнения.
Для точной оценки перспектив увольнения необходимо видеть срок контракта, заключение ВВК после ранения и установленную категорию годности.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.

Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.

Благодарю Вас за поддержку!